«Газпром» завершил модернизацию Верхне-Туломской ГЭС — самой мощной на Северо-Западе России
22 декабря 2023

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров и управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик

Сегодня в Мурманской области «Газпром» ввел в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №2 Верхне-Туломской гидроэлектростанции (ГЭС). Таким образом, завершено масштабное обновление генерирующего оборудования самой мощной гидроэлектростанции на Северо-Западе страны.


В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик, генеральный директор ООО «ГЭХ ТЭР» Зураб Амирханов.


Алексей Миллер

Верхне-Туломская ГЭС играет ключевую роль в Кольской энергосистеме — снабжает электроэнергией города и крупные промышленные предприятия Мурманской области, поддерживает на заданном уровне переток электроэнергии в Карелию, а также выполняет функцию быстро вводимого резерва.
Модернизация станции была начата в 2018 году и велась поэтапно. В рамках первого этапа проекта была выполнена полная замена оборудования двух гидроагрегатов ст.№4 и ст.№1 и основных общестанционных систем: технического водоснабжения, пневмохозяйства низкого давления и электрооборудования генераторного напряжения. В ходе второго этапа были завершены работы по замене оборудования электрохозяйства и двух оставшихся гидроагрегатов ст.№3 и ст.№2. 
На всех четырех гидроагрегатах ГЭС была проведена реконструкция проточной части, полная замена турбинного и генераторного оборудования, а также вспомогательных систем: возбуждения, защит и управления. Кроме того, на Верхне-Туломской ГЭС была внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами, разработанная российскими специалистами.  Турбины и генератора для Верхне-Туломской ГЭС были спроектированы и изготовлены на отечественных предприятиях с внедрением самых передовых технологий отвечающие уникальным требованиям эксплуатации.


В результате выполненных работ установленная электрическая мощность станции выросла на 32 МВт и составила 300 МВт.
Особое внимание было уделено снижению воздействия на окружающую среду. Например, для повышения экологичности работы гидроагрегатов в маслонапорных установках использовались уплотнения из современных полимерных материалов. Благодаря этому полностью исключена возможность попадания масла в проточную часть гидроагрегата и далее в реку.
Проект модернизации был реализован без остановки производственного процесса — весь период работ станция продолжала снабжать потребителей электроэнергией и выполнять функции регулирования частоты передачи тока в Кольской энергосистеме.